Ялтинские катера

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

yan
Staff

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

simf13
simf13 писал(а):А с какого числа прекращается пассажирское сообщение ялтинских судов?
Планируется, что последний день линейные рейсы будут выполняться послезавтра, в воскресенье, 17 октября 2010 года. Но рейсы будут выполняться при условии, что не будет штормовой погоды и будет набираться минимальное количество пассажиров для конкретного рейса. Затем, вероятно, ещё некоторое время будут выполняться до нескольких раз в день морские прогулки к Ласточкину Гнезду.

simf13 писал(а):И ещё вопрос - нет ли более точной информации о судозаходах крупных лайнеров в Ялту или Севастополь в октябре?
По Ялте - это есть где-то в Интернете, кажется на странице Ялтинского порта. По Севастополю не знаю.

simf13
Пассажир 3-го класса

Сообщение simf13 »

Итак, моя поездка в Ялту состоялась.
Началось всё со сломанного троллейбуса 8100 (8155 я пропустил специально из-за того, что у него на всех окнах рисунок, при виде изнутри видна сеточка - я это 2,5 часа терпеть не хотел), но подошёл 8007 с мягкими сиденьями и я на 17 минут позже, но поехал в Ялту. По отправлению с ж.д. вокзала Симферополя народу было человек 15-20, до Алушты ещё входили-выходили, но стоячих небыло. В Алуште троллейбус забился под завязку (и стоячие еле все влезли). Ну да ладно в Ялту я прибыл в 10.55. Зная, что теплоход отправляется в 11.15, я спешил и примерно в 11.15 я вышел на набережную. Здесь меня ждало ещё одно удивление. Возле мор. вокзала стояли на воде, но не в работе, 1 судно типа 10110 и 3 типа 1430 ("Саманту Смит" я узнал сразу, а со своих фоток уже дома разглядел и 3 "Грина": "Надя Лисанова", "Сергей Тюленин" и "Олег Кошевой"). В то же время у 8 причала стояло судно типа 10110 и 1430. Сначала на 10110 я подумал "Саманта Смит", но разглядев её у мор. вокзала понял, что это "Маргейт" и подойдя ближе убедился, что там стояли "Маргейт" (с пассажирами) и "Константин Паустовский" (без пассажиров). Подойдя к кассе узнал, что "Константин Паустовский" сегодня в рейс не ходит (как я идумал он стоял "в резерве", что позже и подтвердится). Взяв билет на уходящую через 3 минуты "Маргейт" я поплыл на 1,5 часовую экскурсию с высадкой на Ласточкино гнездо. На подходе к Ласточкиному гнезду в очереди на причаливание стоял "Константин Станюкович" (я не знал рейсовым он идёт или каким-то экскурсионным) и "Эол" у причала Ласточкино гнездо (он забирал предыдущую экскурсию туда и отходил в момент нашего причаливания). Сделав "фотосессию" на Ласточкином гнезде через 0,5 часа, сев в "Маргейт", поплыл в обратный путь. На подходах к Ялте встретили "Эол" с экскурсией туда же и следом за ним "Константин Станюкович" (как я предположил рейсовым на 12.25 в Алупку). В Ялте прибыли на 7 причал. Выйдя, я направилс к кассе с вопросом "будут ли рейсовые на Алупку", на что кассир ответила, что пока не знает. Увидев ранее отправление "Константина Станюковича" и предположив, что он рейсовый, я решил погулять час-1,5 (авось таки пойдёт). И мои ожидания оправдались. Примерно в 14.00 обьявили, что в 14.35 "Константин Станюкович" пойдёт рейсовым в Алупку с заходами в Ласточкино гнездо и Мисхор. Я сразу же подошёл и взял билет на весь маршрут. При этом кассир сказала, что посадка будет на 7 причале, а судно - "Константин Станюкович". Перед ним в 14.30 "Эол" должен был выполнять прогулку без высадки на Ласточкино гнездо. "Эол" прибыл, разгрузился-загрузился как положено графиком и отбыл. А вот "Константина Станюковича" всё не было (даже на горизонте). Где-то в 14.40 по радио прозвучало "на Паустовском - выйдете на связь". И через нескольуо минут: посадка будет производиться в "Константин Паустовский" на 8 причале. Рейсом, естественно, пошёл он (1 раз за этот день). Из Алупки в Ялту я ехал 32 автобусом, т.к. уже надо было возвращаться, но зашёл в порт и "Станюковича" там не оказалось (видно пошёл рейсом на 15.40 или 16.45). Но в порт зашла яхта "Святой Николай".
Итак: в Ялте:
-проект 1430: "Константин Станюкович", "Константин Паустовский" в работе и в "резерве", "Надя Лисанова", "Сергей Тюленин" и "Олег Кошевой" стоят у мор. вокзала с опущенными якорями (думаю готовятся к постановке на зиму), где остальные - не знаю, я их не видел в этот день
-проект 10110: "Маргейт" используется почему-то вместо "Саманты Смит" на экскурсионном маршруте в Ласточкино гнездо, "Саманта Смит" предположительно готовится к постановке на зиму, "Владимир Луговской" как и ранее стоит на своём месте
-частный "Эол" осуществляет прогулки к Ласточкину гнезду и 1 раз в день до "Артека"

http://photofile.ru/users/simf13/200158769/ ссылка на фотки

vladik
Новый человек на судне

Сообщение vladik »

Спасибо Вам, simf13, за рассказ о сегодняшней работе Ялтинских катеров, и за фотографии!

yan
Staff

Сообщение yan »

simf13

Большое Вам спасибо за интересный отчёт о поездке в Ялту и плавании на Ялтинских катерах "Маргейт" и "Константин Паустовский" ! Большое спасибо за красивые фотографии !

yan
Staff

Сообщение yan »

17 октября 2010 года

Сегодня был последний в этом году день работы Ялтинских катеров на линии Ялта - Алупка. В 15:40 катер "Константин Станюкович" отправился последним в этом году рейсом из Ялты в Алупку, а в 16:42 отплыл также последним в этом году рейсом из Алупки в Ялту. На этом линейная навигация этого года в Ялте завершена, возобновление работы катеров на линии Ялта - Алупка ожидается в следующем году весной.

Но морские прогулки к Ласточкину Гнезду будут ещё пока продолжать выполняться катером "Маргейт". Отходы будут выполняться ежедневно, до трёх раз в день.

yan
Staff

Сообщение yan »

18 октября 2010 года

С сегодняшнего дня выполняются только морские прогулки-экскурсии из Ялты в Ласточкино Гнездо. Отходы из Ялты производятся в 11:20, 13:20 и в 15:45. Эти прогулки-экскурсии выполняются на катере "Маргейт". Продолжительность рейсов - 1 час 40 минут, из них продолжительность стоянки катера на Ласточкином Гнезде - 40 минут.

Стоимость морской прогулки для одного взрослого пассажира составляет 60 Гривен

yan
Staff

Сообщение yan »

4 ноября 2010 года

В настоящее время выполняются только по два раза в день морские прогулки-экскурсии из Ялты в Ласточкино Гнездо и по одному разу в день - морская прогулка из Ялты в открытое море в сторону Гурзуфа. Отходы из Ялты в Ласточкино Гнездо производятся в 11:00 и в 13:10. Продолжительность рейсов - 1 час 40 минут, из них продолжительность стоянки катера на Ласточкином Гнезде - 40 минут. Отходы из Ялты на морскую прогулку в открытое море в сторону Гурзуфа производятся в 15:00.

Морские прогулки выполняются при наборе к моменту отправления количества пассажиров, необходимого для рентабельности рейса. В штормовую погоду морские прогулки не выполняются.

Стоимость морской прогулки для одного взрослого пассажира на морскую прогулку на Ласточкино Гнездо составляет 60 Гривен, в открытое море в сторону Гурзуфа - 70 Гривен.

Железный дорожник
STAFF, старпом

Сообщение Железный дорожник »

Теплоход местного сообщения "Чехов", Ялта, март 1960 года
Изображение

На борту теплохода
Изображение

фото - Carl Mydans

simf13
Пассажир 3-го класса

Сообщение simf13 »

И опять я решил прокатиться. Маршрут придумал буквально на ходу: Севастополь-Ялта. Сев на "скоростную" :lol: электричку до Севастополя (ЭР1-190) доехал до Мекензиевых гор. Оттуда автобусом сразу на Северную. Прокатился на "Григорие Овчинникове" (если б не задержался из-за заезда в Голландию автобус успел бы на "Молодёжный"), "Зюйде", "Норде". Работают они в Севастополе следующим образом: 4 на маршруте Северная-Графская, 2 - Арт. бухта - Радиогорка и 2 у причала Графской пристани (для посадки на Голландию, Инкерман). Интересно работают 4 Графская-Северная: пара грузится на Северной и Графской, пара - в движении (проплывают быстрее, чем время между отходами). Далее, доехав на троллейбусе до вокзалов взял билет на автобус до Ялты (альтернативного вида транспорта нет, а жаль). В итоге у меня до автобуса было ещё минут 40 свободного времени. Я двинулся к месту стоянки пассажирских теплоходов (в глубине Южной бухты). И сквозь ворота (ближе у меня не было возможности подобраться) чётко рассмотрел "Артек". Покружив около этого места сделал пару фоток. И уже подошло время двигаться к автобусу. Автобус оказался "Богдан" из серии А092. До Ялты доехали нормально, кроме сидячих водитель никого не брал. В Ялту прибыли около 14.05 (по графику 14.15). Сразу направился на троллейбус (поскольку они тоже представляют для меня интерес). У остановки уже стоял 14Tr №6050 (маршрут 1/3). Доехав до Садовой направился к причалам. По радио как раз объявляли, что в 15.00 "Маргейт" совершает прогулку-экскурсию к Гурзуфу, скалам Адалары, Артеку. Ещё выходя из автобуса я не решил плыть или нет. В порту всё было как и во время прошлой моей поездке 16.10.10. Всё также одиноко у 8 причала стоял "Константин Паустовский" (правда внешние его скамейки уже сняли и уложили в салон). Также у мор. вокзала стояли "Надя Лисанова", "Сергей Тюленин" и "Олег Кошевой", "Саманта Смит", а возле них "Крымчанин". Немного подумав я решил поплыть. И не зря. Очень понравилась прогулка. Народу было нормально. В грузовом порту были видны остальные "Грины" (3 точно видел, но с далека не рассмотрел названия, а 2 видел по мачтам за грузовыми). Обратно до троллейбусной станции доехал троллейбусом 9Tr №5454 маршрут 1/3. Взяв билет на 18.05 пофоткал троллейбусы и на 14Tr №2051 поехал домой.

Ссылка на фотки: http://photofile.ru/users/simf13/200194863/

yan
Staff

Сообщение yan »

simf13

Здравствуйте !

Большое Вам спасибо за интересный новый фотоотчёт !

Ялтинский троллейбус номер 5454 я помню ещё из своего раннешкольного детства, когда только начал различать бортовые номера на городском транспорте - то есть, где-то с года 1981-го ! До этого Ялтинские троллейбусы я делил лишь на два вида: "с красными полосками" и "с синими полосками". С красными полосками были почти все троллейбусы, а с синими - лишь два-три. И несложно догадаться, что случайная поездка на троллейбусе с синими полосками в детстве была равносильна празднику :)

Ещё раз большое Вам спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии !

Ответить