Статья о теплоходе "Киргизстан"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Илья Рабин
Новый человек на судне
Контактная информация:

Re: Статья о теплоходе "Киргизстан"

Сообщение Илья Рабин »

Вот еще. Там же и тогда же.
Изображение

yan
Staff

Сообщение yan »

Илья Рабин

Здравствуйте !

Рад приветствовать Вас на нашем форуме и благодарю за замечательные фотографии теплохода "Киргизстан". Очень интересно было узнать, тем более на уровне фотоматериалов, что морское судно поднималось так высоко по реке. Спасибо большое !

Оставайтесь с нами !

Илья Рабин
Новый человек на судне
Контактная информация:

Сообщение Илья Рабин »

yan писал(а):Илья Рабин

Здравствуйте !

Рад приветствовать Вас на нашем форуме и благодарю за замечательные фотографии теплохода "Киргизстан". Очень интересно было узнать, тем более на уровне фотоматериалов, что морское судно поднималось так высоко по реке. Спасибо большое !

Оставайтесь с нами !
Здравствуйте! Спасибо и Вам тоже. Рад, что мои фото оказались полезными. Я сейчас могу уже не очень хорошо помнить, но вроде бы "Киргизстан" останавливался в Ильинке когда шел сверху вниз. Было бы интересно узнать что за маршрут у него был. Это был единственный раз когда я видел его в Ильинке. А в то время (90й или 91й годы) я проводил там все лето каждый год. Примерно за 2 года до этого у нас там был теплоход "Сарыч" , который в то время тоже принадлежал ВАЗу, и на смену которому потом пришел "Киргизстан". И тоже появлялся у нас в Ильинке всего один раз за навигацию.

MishaMaster
Новый человек на судне

Сообщение MishaMaster »

Здравствуйте, Ян! Спасибо за статью про т\х "Киргизстан". Я работал на этом теплоходе в период 1988г по 1994г и перегонял его в Новороссийск. В Тольятти он совершал рейсы Тольятти-Баутино. Были зеленые стоянки в Усовке(чуть выше Саратова) и в Никольском (между Волгоградом и Астраханью.) В октябре месяце рейсы до Казани, Ульяновска. Совершались рейсы со спортсменами по спортивному ориентированию до Волгограда. Был один пробный рейс до Нижнего Новгорода. Но от этого потом отказались. Слишком большая осадка. По маневренным характеристикам был отличный теплоход. Класс Регистра он в период работы в Тольятти не терял.

yan
Staff

Сообщение yan »

MishaMaster

Здравствуйте ! Спасибо Вам большое за регистрацию на нашем форуме и за интересные воспоминания о работе т/х "Киргизстан" в Волжский период его истории ! Очень будем рады и каким-нибудь подробностям и фото.

Спасибо !
Оставайтесь с нами !

yan
Staff

Сообщение yan »

MishaMaster

У меня к Вам вопрос. В описываемый Вами период истории судна (1988 - 1994годы), в какие временные сроки начиналась обычно навигация судна и когда она заканчивалась, как и где "Киргизстан" проводил зимние месяцы ? Был ли действительно Тольятти портом-приписки судна ?

Спасибо !

yan
Staff

Сообщение yan »

В моей стате о теплоходе "Киргизстан" я допустил ошибку.

Главная энергетическая установка судна состояла из двух дизельных моторов "Русский дизель", выполненных в Ленинграде в 1957 году. Дизельными моторами Чешского производства оснщались суда данного типа начиная с теплохода "Колхида" и более поздние по вводу в эксплуатации, кроме теплохода "Таджикистан".

Мощность энергетической установки теплохода "Киргизстан" при этом составляла так же около 4000 лошадиных сил (около 2944 кВт).

yan
Staff

Сообщение yan »

Для взаимосвязи тем об однотипных пассажирских судах типа "Киргизстан"

- тема о теплоходе "Киргизстан", позже "Бата" (1959 г. постр., головное судно серии): viewtopic.php?f=13&t=633

- тема о теплоходе "Таллин", бывш. "Сванетия" (1960 г. постр., третье судно серии): viewtopic.php?f=13&t=634

- тема о теплоходе "Колхида" (1961 г. постр., четвёртое судно серии): viewtopic.php?f=13&t=972

- тема о теплоходе "Таджикистан" (1961 г. постр., пятое судно серии): viewtopic.php?f=13&t=62

- тема о теплоходе "Буковина", позже "Victoria" (1962 г. постр., седьмое судно серии): viewtopic.php?f=13&t=971

yan
Staff

Статья о теплоходе "Киргизстан"

Сообщение yan »

Изображение
Теплоход "Киргизстан" (на заднем плане, пришвартован у причала).
Астрахань, у речного вокзала. Открытка 1968 года. На переднем плане - теплоход "Худат"

Ориентировочно 23 октября 2012 года, один из участников нашего форума, перед которым я очень извиняюсь, прислал мне для публикации скан этой открытки 1968 года, на которой запечатлены морские и речное суда на речном (-морском) вокзале в г. Астрахань.

Тогда же, при подготовительных работах к публикации, у меня на компьютере произошёл сбой, фото и информация к нему были утеряны. Совсем недавно, фото неожиданно удалось обнаружить.

Очень прошу откликнуться участника нашего форума, который прислал мне скан этой открытки ! Спасибо !

SDVSamara
Новый человек на судне

Сообщение SDVSamara »

По поводу портов приписки "Киргизстана". Есть вот такая фотография сделанная в речном порту Тольятти (дата неизвестна):

Изображение

Ответить