Сочинские катера

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

yan
Staff

Re: Сочинские катера

Сообщение yan »

Юрий Трифонов, 09.04.2010, 10:10 :

Здравствуйте Ян! К сожалению ответить на ваши вопросы не могу. Такой информации у меня нет. Материал по "Курортнику" прилагаю. Но фото у меня нет. Может кто либо поделиться.
По заказу Совторгфлота в 1933 года на Одесском судоремонтном заводе им. А. Марти были построены два стальных однопалубных, одновинтовых пассажирских теплохода вместимостью 85 брт, длиной 24,44 м, шириной 6,02 м и осадкой 1,53 м. Суда были рассчитаны на 127 палубных пассажиров. Легкий дизель фирмы Бенц (Германия) мощностью 220 л.с. обеспечивал теплоходам скорость хода в 10,8 узла.
Суда, названные «Курортник» и «Турист» после сдаточных испытаний были переданы Сочинскому порту и эксплуатировались на ближних пассажирских линиях Большого Сочи. С 1934 года они числились в составе Черноморского морского пароходства. По состоянию на 1 января 1939 года теплоход «Курортник» уже числился в составе судов Ялтинского портоуправления, а «Турист» как транспортное судно служило в Феодосийском портоуправлении.
Осенью 1939 года оба теплохода для прохождения тральной подготовки были приняты от НКМФ, вооружены одним 45-мм орудием и двумя 7,62-мм пулеметами. Экипаж - 16 человек. 29 января 1940 года они в качестве тральщиков «Т-488» (Курортник) и «Т-489» (Турист) были включены в состав ЧФ. 19 марта 1940 года их разоружили и вернули гражданским владельцам. Перед началом войны «Турист» уже числился пассажирским теплоходом Евпаторийского портоуправления. Мирная работа теплоходов по перевозке пассажиров закончилась после начала Отечественной войны. 25 июня 1941 года «Курортник» и «Турист» были мобилизованы и включены в состав боновой партии ОВРа Главной базы ЧФ. Однако вскоре их передали Аварийно-спасательной службе ЧФ и использовали как спасательные суда.
С уважением Ю.Н.

Юрий
Пассажир 3-го класса

Сообщение Юрий »

Здравствуйте Ян! Вы интересовались местом куда прибывали и отходили в рейсы сочинские катера до войны? Может поможет вот эта небольшая информация.
Датой основания современного Сочинского морского порта, пожалуй, следует считать 1936 год, когда на месте, где он сейчас расположен, была построена свайная пристань длиной около 200 метров. До этого небольшая пристань для судов имелась в "Кавказской Ривьере", через которую осуществлялось всё пассажирское и грузовое морское сообщение.
С уважением Ю.Н.

yan
Staff

Сообщение yan »

Юрий, большое Вам спасибо !

Спрашивал такую информацию я по Ялте. Сочинские названия лично мне мало о чём говорят :) Но у нас на Форуме есть и представители Сочи - и для них такая информация очень важна и значима. Очень благодарен Вам за неё !

С уважением
Ян

yan
Staff

Сообщение yan »

Chelcom » 15 янв 2009, 18:13 :
Chelcom писал(а):На видео сняты два прогулочных катера , один проекта 1438 "Фотон" , а второй Проект: 1430 "Платан" . видео снято в Адлере в августе месяце

http://photofile.ru/users/chelcom/video ... 9db4/view/

http://photofile.ru/users/chelcom/video ... 2d37/view/

Анатолий
Новый человек на судне

Сообщение Анатолий »

Добрый день всем.
Случайно наткнулся на Ваш сайт. Хочу рассказать о теплоходе "Маркхот". Теплоход "Маркхот" проект 1430 был построен на
заводе "Вано Стуруа" в г. Баку.Долгое время работал в Новороссийском пароходстве в порту Геленджик.В 1998 году утратил документы Регистра и скорее всего был-бы списан и отправлен на иголки. Однако был приобретен Сочинской судоходной компанией "Логер".Полностью восстановлен по всем частям, механизмам и корпусу. Начал работать на линии
Джубга-Туапсе-Лазареская. Работал на линии Лазаревская-Дильфенарий (Курортный городок.Сочи) а также на часовых и двухчасовых прогулках в Лазаревской.В 2010 году будет работать на линии Лазаревская-Лоо-Сочи.
Также для информации Ростеху, никогда суда типа "Александр Грин" со скоростью хода в 14 узлов со всеми заходами по портопунктам г.Сочи не дойдут за 2 часа из Адлера в Лазаревскую. Время этого рейса будет 3.5-4 часа.
С уважением Анатолий

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Сообщение Chelcom »

Анатолий писал(а):Добрый день всем.
Случайно наткнулся на Ваш сайт. Хочу рассказать о теплоходе "Маркхот". Теплоход "Маркхот" проект 1430 был построен на
заводе "Вано Стуруа" в г. Баку.Долгое время работал в Новороссийском пароходстве в порту Геленджик.В 1998 году утратил документы Регистра и скорее всего был-бы списан и отправлен на иголки. Однако был приобретен Сочинской судоходной компанией "Логер".Полностью восстановлен по всем частям, механизмам и корпусу. Начал работать на линии
Джубга-Туапсе-Лазареская. Работал на линии Лазаревская-Дильфенарий (Курортный городок.Сочи) а также на часовых и двухчасовых прогулках в Лазаревской.В 2010 году будет работать на линии Лазаревская-Лоо-Сочи.
Также для информации Ростеху, никогда суда типа "Александр Грин" со скоростью хода в 14 узлов со всеми заходами по портопунктам г.Сочи не дойдут за 2 часа из Адлера в Лазаревскую. Время этого рейса будет 3.5-4 часа.
С уважением Анатолий
Да Сочинские средства массовой информации любят приврать. На линии Дильфинарий (Курортный городок.Сочи) - порт Сочи работал Платан, вечером он шел по этому маршруту, а ночевал в порту Сочи затем утром шел в Адлер где совершал часовые прогулки он главного причала.
Изображение

МНОГО ФОТОГРАФИЙ ПОРТА СОЧИ

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Сообщение Chelcom »

хочу сообщить печальную новость. Из порта Сочи ушли и не вернулись суда Михаил Светлов и катамаран Дагомыс. Скорее всего их продали. Вот только теперь хочеться выяснить куда их продали ? Сейчас в порту Сочи осталась Гагра и Павел Корчагин

Изображение

Изображение
Изображение

yan
Staff

Сообщение yan »

Анатолий, рад приветствовать Вас на нашем форуме, большое спасибо что пришли к нам ! Желаю чтоб Вам здесь было хорошо !

Большое Вам спасибо за интересную информацию !

Филипп, приветствую тебя !

Большое спасибо за интересную информацию ! Значит, фактически, в Сочи остался всего лишь один катер - "Гагра" ? ("Павел Корчагин" - специальное представительское судно Сочинского порта).

Филипп, как ты считаешь, в чём причины, что в главном курорте Вашей страны и Столице Олимпиады-2014 катерное пассажирское сообщение оказалось абсолютно невостребованным ?

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Сообщение Chelcom »

Приветствую тебя Ян !! Я думаю, что люди просто обленились, так как сейчас почти у всех авто транспорт, а передвигаться по городу в общественном транспорте а тем более на катерах просто ( я даже не знаю как написать наверное не престижно ). Да и цены на проезд в таком транспорте тоже не всем доступны. Лично мне кажеться есть выход , необходимо закупить несколько катеров на подводных крыльях во первых скорость во вторых комфорт. А еще есть в нашем городе такая особенность, что многие районы расположенны в горной местности и сложно объяснить людям что можно доехать на автобусе или на такси до порта или причала, а потом без пробок добраться прям в центр города. В будущем администрация города планирует запустить катерное сообщение по большому Сочи, я обязательно буду сообщать новую информацию !
Изображение

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Сообщение Chelcom »

Еще из порта Сочи на часовую прогулку ходит теплоход Фотон.
Изображение

Наверное он замещает катамаран Дагомыс.
Изображение

Ответить