Сочинские катера

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Re: Сочинские катера

Сообщение Chelcom »

Всем привет давненько я не заходил на эту ветку, у меня появился вопрос по теме Сочинских катеров. В 2011 году начали производить демонтаж ремонтных мастерски, площадки с кранами и начали стороить еще один мол.

"вот как это происходит это только десятый причал"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем из этих мастерских вывезли все катера, а СПК " Комета" распилили на лом. Но мной давно был замечен один перестроенный катер без названия его в эксплуатации я ни разу не видел. В общем я прошу что бы мне подсказали знатоки, проект этого катера , если это конечно возможно. Сейчас он стоит на площадке 8-ого плав отряда в Кудепсте в десяти минутах ходьбы от моего дома.

Изображение
Изображение

а кстати вот есть ссылочка интересная на вэб камеру поглядите какими темпами идет развитие порта Сочи.http://sochicamera.ru/#s9
Изображение

МНОГО ФОТОГРАФИЙ ПОРТА СОЧИ

yan
Staff

Сообщение yan »

Филипп, привет !

Спасибо большое тебе за интересные материалы !

Что касается неизвестного перестроенного катера - то напоминает корпус катера типа "Радуга". Надеюсь, что на нашем форуме кто-нибудь сможет узнать это судно, и поделиться с нами о том, каким оно было прежде.

Я обратил внимание по твоим фоткам, что старые мастерские портофлота снесены. Будут ли выстроены новые ? И где будут ремонтироваться Сочинские катера и катамараны в будущем ?

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Сообщение Chelcom »

yan писал(а): Я обратил внимание по твоим фоткам, что старые мастерские портофлота снесены. Будут ли выстроены новые ? И где будут ремонтироваться Сочинские катера и катамараны в будущем ?
На месте мастерских строят сервисную зону " отель, таможня и прочии...." где ремонт будут производить я даже не знаю. как что-то выясню обязательно напишу.
Изображение

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Сообщение Chelcom »

Город Сочи как курорт уничтожается быстрыми темпами, люди вспоминают, что и где было так как сейчас почти все перестроенно или стерто с лица земли. На этом фоне появляется много фотографий из семейных альбомов..... вот очередной прогулочный катер сфотографированный в пос.Лоо в 1958 году.

Изображение
Изображение

yan
Staff

Сообщение yan »

Филипп, привет !
Спасибо большое за фотографию !

Известны ли какие-нибудь подробности об этом историческом катере "Баян" ?

GreyR
Новый человек на судне

Сообщение GreyR »

Интересно, как сейчас дела у сочинских катеров?
Сезон в разгаре, а никто ничего не напишет...

Chelcom
Пассажир 2-го класса

Сообщение Chelcom »

Всем привет, прошу прощения за долгое отсутствие. В общем дела с катерами плохи, из всех которые имелись осталась одна "Гагра" и та на ремонте в Имеретинском порту. С завтрашнего дня наченает часовае прогулки катамаран "Сочи-1". Порт на полной реконструкции и скорее всего в связи с этим навигации полномаштабной не будет. Я как только смогу побываю в порту Сочи и все в точности Вам расскажу.
Изображение

GreyR
Новый человек на судне

Сообщение GreyR »

Chelcom писал(а):... Я как только смогу побываю в порту Сочи и все в точности Вам расскажу.
Спасибо.
Хотя и новости нерадостные. Помню времена, когда катеров в порту стояли чуть ли не десятки, включая "Невки" и "Кометы". И возили они не одного-двоих "олигархов"...

Будем ждать новостей.

yan
Staff

Сообщение yan »

Филипп, спасибо, будем ждать подробностей !

GreyR
GreyR писал(а):Помню времена, когда катеров в порту стояли чуть ли не десятки, включая "Невки" и "Кометы".
Разве в Сочи когда-нибудь эксплуатировались "Невки" ?

GreyR
Новый человек на судне

Сообщение GreyR »

yan писал(а): Разве в Сочи когда-нибудь эксплуатировались "Невки" ?
В середине семидесятых годов, точнее подскажут сочинцы, СПК типа "Невка" эксплуатировались в порту Сочи в качестве рейсовых. Ходили в Лоо, Мамайку, Дагомыс, насколько я помню.
Возможно, ходили и на прогулки, точно не скажу.

Фото сочинских "Невок":
http://fleetphoto.ru/photo/40697/

Летом прошлого года в Сочи частный владелец продавал "Невку":
http://transport.bizator.ru/m0612-20006 ... nevka.html

Ответить